ТРАДИЦИЯ ЖИВА

17 июля в Спасо-Преображенском храме города Чусового состоялась очередная литургия с сурдопереводом, в которой смогли принять участие слабослышащие и глухие.

Напомним, что первая литургия с сурдопереводом в Чусовом состоялась в этом же храме ровно два года назад 17 июля 2018 года. В тот день в храме присутствовали гости из Перми, а переводила литургию Надежда Волхонская, духовник общины глухих и слабослышащих во имя Веры, Надежды, Любови при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре.

Два года назад в Чусовском благочинии было решено, что работа с глухими и слабослышащими будет проводиться на регулярной основе, и это решение претворяется в жизнь. Правда, в связи с коронавирусом был некоторый перерыв в проведении служб с сурдопереводом, но теперь, во вторую годовщину службы с сурдопереводом снова возродили. Литургию на этот раз переводила на язык жестов прихожанка храма Татьяна Тимергалеева. В День памяти святых царственных страстотерпцев в храме служил благочинный Чусовского церковного округа иерей Алексей Чебаков. — Очень важно, чтобы люди с таким физическим недугом посещали богослужения, — считает он. –Они не слушают той скверны, которую часто слышим мы за порогом храма, и могут искренне и всею своей духовной чистотой предстоять перед Богом в храме, где человек духовно преображается и растет несмотря ни на какие проблемы со здоровьем.В храме они чувствуют присутствие Божие, а с Богом никто уже не будет считать себя одиноким. После завершения литургии члены чусовской общины глухих и слабослышащих получили в подарок книги архиепископа Зосимы «У дверей милосердия». А затем они приняли участие в чаепитии со священником Алексеем Чебаковым, во время которого могли задать ему вопросы о духовной жизни и получить необходимые советы.

Юрий Софонов.

 

Количество просмотров: (44)

Добавить комментарий