Ко дню 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в день проведения первого парада Победы 24 июня отцом Ярославом и прихожанами храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» была проведена акция на кладбище в Верхней Губахе.

В годы войны в Губахе находился военный госпиталь, в котором лечились тяжело раненые бойцы. Много трудов положили губахинские врачи и медперсонал на помощь нашим воинам и много из них возвращались обратно на фронт защищать Родину. За это им низкий поклон. Были и очень тяжелораненые воины которые так и не смогли увидеть этот прекрасный момент Дня Победы. Все  защитники с фронта, с разных концов нашей Родины, кто умер от ран в Губахинском госпитале похоронены в этой могиле на Верхней Губахе, на возвышении горы, над рекою Вильва  в живописном месте. Отцом Ярославом и прихожанами храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» была отслужена панихида на могилах, умерших от ран защитников Родины.

Жительница Губахи и труженица клироса храма Любовь Имайкина рассказала отцу Ярославу волнующую историю того времени. Трое солдат, вылечившись в госпитале в Губахе, ехали в город Чусовой для отправки на фронт но по пути попали в страшную автокатастрофу и погибли. Их могила находится рядышком с братской могилой. Их тоже не забыли в поминаниях. Отец Ярослав сказал участникам  акции: «Великое дело памяти не имеет границ времени и пространства. Казалось бы фронт находился так далеко от нашего Урала более двух тысяч километров, но горе войны и её последствия чувствовались и здесь. И эти молодые воины похороненные на губахинской земле являют яркий пример патриотизма наших предков. Вечная память героям!»

Также храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» принял участие в акции «Весть Победы» в 12-00 по местному времени проводился колокольный звон, тем самым ещё раз напомнить себе и окружающим о мире, который оплачен ценой двадцати семи миллионов жизней.

Количество просмотров: (39)

Добавить комментарий