ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА

Епархиальный  отдел  религиозного образования и катехизации Соликамской епархии сердечно поздравляет и выражает благодарность  православной воскресной школе для детей «Преображение» Усольского Спасо-Преображенского женского монастыря и директору школы Елене Николаевне Иконниковой – победителю V Краевого конкурса методических и дидактических разработок с духовно-нравственным содержанием образования  для образовательных организаций Пермского края в номинации «Электронные учебные материалы». Ежегодный конкурс проводится в Пермской митрополии с целью совершенствования  системы духовно-нравственного  воспитания, повышения научно-методического потенциала,  выявления и распространения творческого инновационного опыта педагогов Пермского края в использовании духовно-нравственного содержания в образовании. В этом году в конкурсе приняли участие 69 педагогов Пермского края, были представлены  методические и дидактические разработки по трем номинациям: «Авторские учебно-методические продукты по духовно-нравственному воспитанию», «Разработки занятий», «Электронные учебные материалы».

Конкурс проводился при поддержке Института развития образования Пермского края, по согласованию с Министерством образования и науки Пермского края. Е. Н. Иконникова представила на Конкурс  видеокнигу  «Священномученик Михаил Накаряков – небесный покровитель Усолья», иллюстрированную рисунками воспитанницы воскресной школы Сухановой Анастасии  и оформленную тщательно подобранным  музыкальным сопровождением. Видеокнига  знакомит нас с историей родной земли и рассказывает о том, что в 1731 году Сергей Григорьевич Строганов в благодарность Богу и в знак усердия государю Петру I построил в городе Усолье  Спасо – Преображенский собор, в котором с 1912 года служил священник Михаил Накаряков.  В годы советского гонения на Церковь священник принял мученическую смерть от рук богоборческой власти. В 2000 году он был прославлен в лике святых как священномученик Земли Российской.  До сих пор не известно,  где находится могила святого. Памятным местом стал Спасо – Преображенский собор, где стараниями настоятельницы женского монастыря  игуменьи  Ариадны (Плюсниной) установлен поклонный крест и часовня  сщмч.  Михаила Накарякова, небесного покровителя Усолья.

Жюри к онкурса, в составе кандидата педагогических наук доцента ПГГПУ В. В. Рябухина, кандидата педагогических наук доцента ПГГПУ В. А. Захаровой, научного сотрудника Института развития образования Пермского края И. Ю. Шурминой, зам. руководителя Отдела образования Пермской епархии Е. Г.Марининой, учителя школы № 2 им. В.Н.Татищева г. Перми Л. Е. Бобковой,  отметило,  что видеокнига «Священномученик Михаил Накаряков – небесный покровитель Усолья»,  имеет  методическую ценность,  так как этот электронный учебный материал актуален, соответствует требованиям новых стандартов,  «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников». Он рекомендован для образовательных организаций и православных воскресных школ с целью ознакомления со святыми и святынями земли Пермской.

Количество просмотров: (34)

Добавить комментарий