ВЕСТИ ИЗ БЕРЕЗНИКОВ

30 ноября в Березниках состоялось заседании секции №3 III Свято – Феофановских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Мероприятие проводилось в рамках регионального этапа ХXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Основными темами секции стали деятельность Церкви в сфере молодёжной политики, физической культуры и спорта, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне как духовно-нравственной основе патриотического воспитания молодёжи.
Секция Чтений работала во Дворце детского (юношеского) творчества в течение трёх с половиной часов. Её участниками стали около 100 человек — священнослужители, прихожане храмов Соликамской епархии, педагоги, работники учреждений культуры, студенты и школьники. Было заслушано 11 докладов, подготовленных представителями Церкви, образовательных и спортивных организаций.  В своих выступлениях докладчики затронули такие вопросы, как роль и значение православия в патриотическом воспитании молодёжи; святые и православные защитники Отечества, явившие пример истинного патриотизма; разнообразные формы и методы патриотической работы; духовно-нравственное и патриотическое воспитание в искусстве, поисковой работе, спорте и другие.
Удачным дополнением к докладам стали выступления ансамбля «Иллария» и танцевального коллектива «Антре». Эти номера как нельзя лучше продемонстрировали: концертная деятельность — одно из средств патриотического воспитания и эмоционального воздействия. Душевное исполнение песен военной поры тронуло зрителей.  С большим интересом восприняли в зале показательные выступления воспитанников Детско-юношеского центра «Каскад» по рукопашному бою, рассказ о работе православно-спортивного клуба «Илья Муромец» и демонстрацию элементов тренировок по тайскому боксу. В завершение встречи были обозначены важные направления сотрудничества в общем деле сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Ирина Черемухина.

Количество просмотров: (39)

Добавить комментарий