ЗА ТРЕЗВУЮ ЖИЗНЬ

15 сентября в храме в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) состоялось воскресная литургия. Богослужение возглавил благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель. По окончании богослужения состоялся молебен (приуроченный к дню трезвости) о людях больных наркоманией, алкогольной, игровой зависимостью. В этот день в храме было много детей — на совместную молитву люди пришли семьями. Сообща просили Господа Нашего Иисуса Христа и Пресвятую Владычицу Нашу Богородицу Деву помочь страждущим и недугующим в их жизни, исцелить дух их, направить их жизнь вновь в верном направлении. Любая из этих зависимостей несет страдания и боль не только их обладателям но и их семьям, самым близким людям, отравляя их существование, принося беды и горе. Протоиерей Михаил в своей воскресной проповеди напомнил собравшимся о том, что в современном мире православному христианину необходимо четко осознавать и отстаивать свои права. Напомнил о том что этой осенью в школах города начнутся занятия по Основам Религиозных Культур и Светской Этики. Каждый из родителей сможет выбрать основам какой культуры (или светской этике) будут обучать их детей. Всего будет предоставлено к выбору шесть модулей программы и необходимо будет выбрать один. Очень важно православному христианину выбрать модуль Основы Православной Культуры. Батюшка подчеркнул, что этот предмет не религиозный, но в нем будет передан материал об участии Православной Церкви в жизни страны, о значении церкви в судьбах народа. Так же о.Михаил добавил что это программа федеральная, и если руководство школ будет так или иначе настаивать на выборе иной программы, чем желают родители детей, то необходимо отстаивать свои права, а так же обращаться к батюшке за помощью. По окончании молебна по благословению настоятеля храма — отца Михаила — во дворе храма состоялось праздничное чаепитие, а детишек, посетивших в этот день храм ждали и другие сюрпризы. На праздник был приглашен неоднократный победитель чемпионатов мира по триатлону — березниковский спортсмен и активный сторонник здорового образа жизни Евгений Буторин. Евгений поделился с собравшимися прихожанами своей энергией и энтузиазмом, рассказал о своих достижениях в этом сложном виде спорта, а в завершении праздника предложил детишкам и их родителям посоревноваться в спортивной игре. Разбившись на две команды игроки устроили настоящую эстафету. Необходимо было взять в руки надувные кубики, треугольники и кольца и перенести их на противоположную сторону дорожки. Затем, собрав их в башни, перенести обратно. Было море смеха, зрители подбадривали соревнующихся звонкими криками и аплодисментами. А чуть позже все играли в гигантский боулинг.  По окончании праздника все расходились по домам с улыбками, с бодрым настроем на предстоящий день и в добром расположении духа.