ПАМЯТЬ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА

2 сентября (по новому стилю) святая Церковь празднует память священномученика Владимира (Четверина). Этот день является особым для соликамского храма Рождества Пресвятой Богородицы (в Боровой). В основании престола находится частица мощей этого святого. В память священномученика Владимира настоятель Богородицкого храма протоиерей Андрей Бушков сегодня отслужил молебен, а также панихиду по погибшим Беслане в 2004 году.
Священномученик Владимир Четверин родился в селе Барахман-Гарт Ардатовского уезда Симбирской губернии. Был учителем школы грамоты, затем семь лет пробыл учителем церковно-приходской школы в селе Кутьево Карсунского уезда. В возрасте 29 лет был определён псаломщиком поначалу в селе Юлево Карсунского уезда, а затем в Большой Рязани, Вырыпаевке и Сурском Остроге. Через некоторое время Владимир поступил на миссионерские курсы в Казанскую Духовную Академию, по окончании которых в возрасте 36 лет был рукоположен во священника к церкви села Сырятино Ардатовского уезда. 19 августа 1918 года отца Владимира арестовали по обвинению в «неисполнении предписания советской власти о передаче метрических книг, в разрухе финансового состояния в стране и в не сдаче имеющегося огнестрельного оружия». После жестоких пыток и издевательств его расстреляли.