ДОСТУПНОСТЬ ЗНАНИЙ

1 сентября, в воскресенье, в храме в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель. По традиции в России 1 сентября страна отмечает День Знаний. Начинается новый учебный год. На этот раз праздник пришелся на воскресный день и в храме было много детишек. Исповедовались, причастились святых Христовых тайн. А по окончании литургии был совершен молебен перед началом учебного года. В своей проповеди отец Михаил напомнил собравшимся о важности воспитания подрастающего поколения в православной традиции. Сейчас велико давление на неокрепшие умы извне — с экранов мониторов, с телевидения. Батюшка особое внимание уделил необходимости введения в школах предмета Основы Православной Культуры. Он особенно подчеркнул что данный предмет должен быть введен в школьную программу. О. Михаил посоветовал родителям отстаивать свои права опираясь на федеральное законодательство и в случае отказа со стороны директоров школ (по тем или иным причинам) обращаться к нему. Мы живем в православной стране, мы являемся носителями православной культуры. Батюшка напомнил что сама страна, ее объединение в одно целое, началась с великого исторического события — крещения Руси!

А по окончании молебна к началу учебного года состоялась традиционная акция «Собери ребенка в школу»- детишки из малообеспеченных и многодетных семей получили подарки — различные предметы необходимые в учебе. Мы благодарим о. Михаила за проведение акции, а так же благодарим всех пожертвовавших средства на ее проведение! Благодаря таким небольшим праздникам мир становится лучше!