О ДУХЕ И ПЛОТИ

В неделю 9-ю архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил Божественную литургию в кафедральном храме Соликамска. За литургией владыко совершил рукоположение в сан диакона Максима. В традиционной воскресной проповеди Его Высокопреосвященство предложил прихожанам поразмышлять о собственных слабостях, питаемых грешной плотью и о подчинении Закону Духа. Стержнем проповеди стали слова апостола Павла.

«Мы знаем, — пишет апостол Павел, — что закон духовен, а я плотян, продан греху, ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр: а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. И так я нахожу закон, что, когда хочу делать добро, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием, но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! — в заключение восклицает апостол Павел, — кто избавит меня от сего тела смерти?» (7, 14-17 и 21-24).