ПРЕСТОЛ В БЕРЕЗНИКАХ

11 августа Церковь празднует Рождество святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца одного из самого почитаемого на Руси святых. В этот день в Никольском храме в Березниках отметили престольный праздник, который нынче пришёлся на воскресный день. Несмотря на то, что с утра лил проливной дождь, на Богослужение пришло много народу.
Божественную литургию совершили иерей Сергий Пермяков, ключарь Никольского храма, и иерей Зотик Джанаев, клирик Никольского храма. Праздник Рождества святителя Николая Чудотворца пока не очень широко известен в России, поскольку был возрождён не так давно, однако он достаточно древний. Есть сведения, что традиция празднования Рождества свт. Николая в Российской Православной Церкви существовала ещё в XIII веке, но во время правления Екатерины II общецерковное празднование было упразднено. И лишь спустя несколько веков, в 2004 году по по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II его возобновили, были составлены тропарь и кондак праздника Рождества свт. Николая, с древних времён известные в литургической жизни Русской Православной Церкви. Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.
Ирина Черемухина.