БОЛЬНИЧНЫЙ ХРАМ

9 августа Церковь чтила память великомученика и целителя Пантелеимона. В храме-часовне, расположенном в помещении «Краевой больницы им. Е. А. Вагнера» в Березниках и освящённой в честь святого Пантелеимона, отметили престольный праздник. Божественную литургию совершили иерей Сергий Пермяков, ключарь Никольского храма, и иерей Николай Дылевский, клирик Никольского храма. Это первый по счёту престольный праздник в больничном храме-часовне, открытом в конце марта этого года. Для многих пациентов важно, что храм располагается в медицинском учреждении, ведь те, кого одолевают болезни и скорби, их родные и близкие чувствуют большую потребность просить Господа о помощи и поддержке. В больничной часовне, приписанной к Никольскому храму, есть всё необходимое для того, чтобы помолиться, поставить свечи, подать записки о здравии и об упокоении, набрать святой воды. По вторникам здесь совершаются молебны великомученику и целителю Пантелеимону, по средам — святителю Николаю Чудотворцу, а также регулярно служат молебны перед иконой Божией Матери «Всецарица». Целитель Пантелеимон — небесный покровитель воинов и врачей, к нему обращаются с молитвами об исцелении душевных и телесных недугов. И святой, как это было и при его жизни, помогает людям, которые с верой просят его о помощи. Храм-часовня в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона находится на 1 этаже стационара по адресу: Ломоносова, 102 (центральный вход в 7-этажное здание), он открыт ежедневно с 10 до 18 часов.

Ирина Черемухина.

Количество просмотров: (23)