УСЛЫШАЛИ НЕСЛЫШАЩИЕ

В Спасо-Преображенском храме Чусового отметили один год, с тех пор как регулярно проводятся богослужения с сурдопереводом для глухих и слабослышащих. 24 июля благочинный храмов Чусовского округа Алексей Чебаков отслужил необычную литургию, слова которой тут же переводила на язык жестов прихожанка храма Татьяна Тимергалеева.

— Впервые я переводила литургию, это очень ответственно, — признаётся она. – Язык жестов я начала изучать около года назад. Особенно мне запомнилась служба с сурдопереводом на светлой пасхальной седмице 30 апреля, которую служил архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима. В тот раз переводила службу руководитель местного отделения общества глухих Светлана Иванова. Но сегодня её не было, и переводить поручили мне.

В Чусовом зарегистрировано всего 70 глухих или слабослышащих. Но каждый раз, а службы с сурдопереводом происходят примерно раз в месяц, кто-нибудь из них обязательно приходит в храм.

— Хорошо, что есть такие службы, — переводит Татьяна Тимергалеева с языка жестов слова прихожанки Натальи, которая сама не может говорить. – Я рада, что смогла побывать снова на такой литургии, с самого детства я верю в Бога.

Напомним, что первая служба с сурдопереводом в Спасо-Преображенском храме Чусового состоялась 17 июля 2018 года. Тогда на службе присутствовали пермяки, члены общины глухих и слабослышащих во имя Веры, Надежды, Любови при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре. А переводила литургию переводчик пермской общины Надежда Волхонская. Сейчас же чусовляне уже вполне самостоятельны, и своими силами справляются с сурдопереводом.

— С сентября мы планируем проводить ещё чаще службы с сурдопереводом, — рассказал Аркадий, волонтёр, один из инициаторов и организаторов таких служб в Чусовом.

Юрий Софонов.

????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????

Количество просмотров: (51)

Добавить комментарий