РОССИЙСКИЕ СВЯТЫЕ

В неделю Всех Святых, в земле Российской просиявших, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил Божественную литургию в кафедральном храме.

Первыми святыми, канонизированными Русской церковью, были страстотерпцы Борис и Глеб, претерпевшие мученическую кончину от своего брата Святополка в 1015 году. До начала XVI века особого праздника в Русской церкви установлено не было. Препятствий было много: отсутствие автокефалии у Русской православной церкви, татаро-монгольское владычество, геополитические противоречия. Собор 1547 года сформулировал решение: «Уставили есмы ныне праздновати новым чудотворцом в Русской земли, что их Господь Бог прославил, Своих угодников, многими и различными чудесы и знаменми и не бе им до днесь соборного пения». Праздник установлен был на день 17 июля.

Появление праздника в честь всех русских святых потребовало и написания службы этого праздника. Эту задачу выполнил инок Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря Григорий. Но текст  не вошёл в печатные Месяцесловы, и распространялся в рукописях.

Позднее память была перенесена на первое воскресенье после празднования святого пророка Илии. В начале XVII века дни памяти Русских Святых отмечались в течение недели после Пятидесятницы до Недели Всех святых. К концу XVI века праздник всех русских святых стали забывать и отмечали только в отдельных уголках России. Эта тенденция в XVII века усугубилась.

В XX веке инициатором воссоздания праздника выступил сотрудник Богослужебного Отдела Священного Поместного Собора профессор Петроградского университета Борис Александрович Тураев. Его доклад  был рассмотрен Собором в 26 августа 1918 года, в день тезоименитства Святейшего Патриарха Тихона, было принято историческое постановление: «1. Восстанавливается существовавшее в Русской Церкви празднование дня памяти Всех святых русских. 2. Празднование это совершается в первое воскресенье Петровского поста».

Поместный собор 1988 года прославил к общецерковному почитанию 9 святых, живших в XIV—XIX веках. В 1990—2000-х годах к сонму русских святых, добавились имена нескольких сотен новомучеников и исповедников.

 

 

Количество просмотров: (40)

Добавить комментарий