ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА

В Соликамске отметили Девятую Пятницу по Пасхе.

Организатор праздника – Соликамская епархия пригласила к участию в богослужениях и крестном ходе священников со всех приходов. В общей сложности в праздновании приняли участие более 50 священнослужителей. Активно влились в мероприятия, приуроченные к событию и горожане. Утро девятой пятницы началось с Божественной литургии  в кафедральном храме. Литургию возглавил архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима. В приветственном слове владыка поздравил соликамцев и напомнил о нашем сегодняшнем долге перед памятью предков. Из Преображенского храма и Свято-Троицкого монастыря крестные ходы сошлись к историческому центру города. У Богоявленской церкви прошел благодарственный молебен. Владыка Зосима обратился к собравшимся  с краткой проповедью. По сложившейся традиции в День девятой пятницы по Пасхе из крупных приходов епархии привозят чтимые иконы и святыни. Их разместили внутри церкви перед старинным иконостасом  XVII  — XIX веков и рядом с Иконой свт Николая Чудотворца, подаренной городу царем Иваном Грозным в XVI веке. Частица Шипа Тернового Венца Спасителя и Частица Его Туники, частица Ризы Божией Матери, Богородичные иконы, Икона и башмачок свт. Спиридона Тримифунтского.  Многочисленные богомольцы смогли помолиться и прикоснуться к самым почитаемым на Руси святыням. Примечательно, что празднование девятой пятницы совпадает с празднованием Иконы Божией Матери Табынской. Об этих знаменательных событиях рассказывают экспозиции музея. В этот же день состоялся Третий фестиваль православного пения. В нем приняли участие 16 коллективов и солистов. Репертуар значительно повысился в исполнительском плане. Выступающие из Губахи, Гремячинска, Березников, Соликамска представили обширную программу фестиваля. Какие новый традиции обретёт праздник — покажет будущий год.

Евгений Смирнов.

Количество просмотров: (124)