ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Священство Соликамской епархии начало подготовку к новому учебному году. Вопросы образования и переподготовки кадров обсуждались на очередном епархиальном собрании 25 июня. В ближайшие месяцы предстоит серьезная учебная подготовка по таким важным дисциплинам как проблематика современного богословия,  сектоведение, новейший период истории РПЦ, литургика, современный документы РПЦ, пастырское богословие,  миссиология,  практическая организация приходской жизни, православная педагогика и психология основа социальной концепции РПЦ. Прохождение аттестации должно завершиться к концу календарного года. Одновременно решается задача повышения квалификации священнослужителей в рамках требований Священного Синода. Например, переподготовку теперь обязательно должны проходить священники, окончившие семинарию более семи лет назад, и в возрасте не старше 65 лет. Православные священники должны оказать помощь в подготовке в факультативу Основы Православной Культуры. Этот предмет все активнее входит в школьную жизнь, заменяя собой довольно размытый по определению и оторванный от реальной жизни предмет  с «советским» названием Основы светской этики. На фоне нигилистического отношения младшей молодежи к фундаментам семейной и общественной жизни родительская общественность чувствует потребность скорректировать вектор морального воспитания детей в сторону укрепления семейных ценностей и основ формирования будущего.

Другим важным вопросом стала подготовка к празднованию Девятой Пятницы по Пасхе. Торжества пройдут в пятницу 28 июня. Среди важных точек программы дня станут совершение литургии в кафедральном храме, крестный ход, молебен в Богоявленской церкви, уникальное по своему насыщению молитвенное поклонение чтимым иконам, привезенным со всех концов Соликамской епархии и Третий епархиальный фестиваль песнопения, который начнется в ЦРТДЮ в 15 часов. Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима считает, что вслед за широким всенародным празднованием исторического дня настает время для решения вопроса об установлении официального календарного выходного дня на территории митрополии.

На собрании были обсуждены актуальные распоряжения и документы Священного Синода, вопросы текущей жизни в приходах, подготовка к XXVIII Рождественским чтениям, которые пройдут под знаком предстоящего 75-летнего юбилея Великой Победы.

Евгений Смирнов.

Количество просмотров: (86)