ДЕНЬ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

В воскресной школе «Преображение» храма во имя свмц Татианы г. Березники подворья Усольского Спасо-Преображенского женского монастыря прошло мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности. В храме перед прихожанами детский хор воскресной школы исполнил a-capello несколько пасхальных песнопений: древний русский кант XVIII века, сербский кант и песни на слова русских поэтов.
Далее мероприятие продолжилось в классе воскресной школы. Из фильма «Просвещение славян. Кирилл и Мефодий (из цикла «Повесть временных лет») дети узнали, что святые солунские братья создали азбуку и перевели книги Апостол, Евангелие и Псалтирь на славянский язык с греческого. Ребятам тут же предложили побыть в качестве переводчиков, необходимо было прочесть по-церковнославянски текст 1-го Псалма перевести его на русский язык и выделить главное поучение. Трудное задание, но ребята справились и для себя поняли, что «Счастливы те, кто ходит дорогами заповедей Божиих, жизнь их будет благословлена Господом в этой и будущей жизни».
Свои знания о земной жизни Иисуса Христа, православных праздниках и святых воспитанники школы смогли продемонстрировать в интеллектуальной игре. Ребят поделили на команды, родители не остались в стороне и тоже участвовали своей командой.Задания были представлены в различных формах:кроссворды, ребусы, шифровки, аукцион. Благодаря игре, ребята узнали, как звучит «Христос Воскресе» на разных языках мира, как называется одежда, которую надели на Христа, с целью Его осмеяния и многое другое. Каждый смог узнать свой уровень знаний. В конце игры все получили сладкий приз. На этом учебный год в воскресной школе окончился, впереди ребят ждут выступления на фестивалях, концертах и долгожданный летний отдых.
Елена Иконникова.

Количество просмотров: (38)

Добавить комментарий