ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА

23 мая в Соликамске прошло заседание епархиального совета. В череде вопросов повестки дня обсуждалась подготовка к празднованию Девятой Пятницы по Пасхе. Этот праздник в текущем году приходится на 28 июня.

В 09:00 в кафедральном храме Преображения Господня и в Свято-Троицком храме мужского монастыря пройдут Божественные литургии.
Крестные ходы сойдутся двумя потоками к площади у Троицкого собора в центре города.
В 11:30 на площади архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима отслужит молебен в память древних защитников града Соликамского, отстоявших в 1547 году право жить на этой земле и нести веру Православную.
Из всех благочиний Соликамской епархии на праздник прибудут святыни и чтимые иконы. На сегодня мы имеем подтверждение на принесение Частицы Шипа Тернового Венца Спасителя, частицы Ризы Божией Матери, иконы святителя Спиридона Тримифунтского с мощами, ближе к самому празднику благочиния также известят нас. Жители смогут помолится и поклониться святыням, испросить в своих чаяниях Благодати Божией и помощи святых его, оставить поминальные записки, пожертвовать на содержание храмов, из которых прибудут святыни.
После 14:00 часов святыни и иконы будут перенесены в ЦРТДЮ №1 где состоится III епархиальный фестиваль православного пения. Туда жители смогут также приехать поклониться святыням и иконам.
В фестивале принимают участие хоровые коллективы всех территорий Соликамской епархии.
Пресс-служба Соликамской епархии Евгений Смирнов.