ВЕРБНЫЙ БАЗАР

21 апреля в двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим,

в народе называемом «Вербное воскресенье» детская православная воскресная школа Чердынского Иоанно-Богословского мужского монастыря провела IX благотворительный Вербный базар. Начало этим традиционным, ежегодным акциям было положено еще в 2010 году. Целый год на занятиях по декоративно-прикладному творчеству изготавливается разнообразная  сувенирная продукция: расписные деревянные пасхальные яйца, разделочные декоративные доски, солонки, глиняные игрушки и подвески, открытки, вербные херувимчики и т.д.

Накануне праздника  дети вяжут букетики из вербы и украшают их лентами, цветочками. Девочки самостоятельно или вместе с мамами выпекают постную выпечку. А затем, продают всю эту продукцию прихожанам и паломникам Иоанно – Богословского храма.  Вырученные от пожертвований средства, используются на развитие  Воскресной школы. Возрождая забытую  традицию благотворительности наших православных предков,  в душах наших воспитанников навсегда останется  благотворный отпечаток навыка доброделания.

Елена Тюленева.