ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

21 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавил служение Божественной литургии в кафедральном храме Преображения Господня в Соликамске. Историческое событие символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией, а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай. Событие имеет связь с предстоящими Страстями Христовыми, так как Иисус вошёл в Иерусалим в день избрания агнца, которого, по иудейской традиции, затем следует заколоть на праздник Пасхи. Иудеи ожидали, что Спаситель явится на Пасху. В тот период страна находилась под римским владычеством, и иудеи желали национального освобождения. Народ Иерусалима, зная о воскрешении Лазаря, встречает Иисуса очень торжественно и, как было принято при встрече чтимых лиц, устилает дорогу перед ним свежесрезанными пальмовыми ветвями.