ПОХВАЛА БОГОРОДИЦЕ

13 апреля 2019 года, в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), в храме посёлка Орёл состоялись престольные торжества. По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы Божественную литургию в этот день возглавил благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель. Ему сослужили настоятель храма Похвалы Богородицы п. Орёл иерей Михаил Шекель и клирик храма свт. Луки Войно-Ясенецкого протодиакон Антоний Скорлупин. Праздник Похвалы Богородицы установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил город Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную и неседальную (акафист – греч. букв. неседальный) песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» И с того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

После Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг Орлинского храма. Отец Михаил Шекель поздравил прихожан с праздником, познакомил слушателей с историей праздника и призывал каждого достойно нести данный нам Крест и идти дорогой Великого поста к Светлому Христову Воскресению.