ИСТОРИЯ И РОДИНА

Необычный урок, посвящённый основам православной культуры и истории нашей Родины, состоялся в воскресной школе «Радость моя» при духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского в Березниках. Его участниками стали не только воспитанники, но и их родители. Детям и взрослым предлагалось не просто выбрать правильный ответ на вопросы теста, которые появлялись на экране, но и всем вместе вспомнить то, что известно по теме, обсудить и предложить какой-либо вариант. Справиться с некоторыми вопросами помогли знания, которые дети получили, когда изучали житие преподобного Сергия Радонежского, участвуя в епархиальном проекте «Православная книга — жития святых». Кроме того, дети и взрослые искали ответы на вопросы, связанные со святыми воинами, полководцами и флотоводцами; живописью, иконографией и геральдикой. Участники урока познакомились с некоторыми фактами из жития святых: апостола Андрея Первозванного, адмирала Российской Империи Фёдора Ушакова, причисленному Русской Православной Церковью к лику святых; русского полководца Александра Суворова и святого благоверного князя Александра Невского. Историю родной страны, основы православной культуры нужно знать и изучать, ведь без прошлого нет будущего.

Ирина Черемухина.