ОБРАЗОВАНИЕ

25 марта 2019 года священнослужители  храмов  всех  благочиний Соликамской епархии, (24 слушателя —  представители епархии и учителя общеобразовательных  школ)   приняли участие в семинаре «Духовно-нравственное  развитие  и воспитание   личности обучающегося при реализация  предметных областей: «Основы религиозных культур и светской этики» и  «Основы духовно – нравственной культуры народов России»  в  школе»,  на котором обсуждались  вопросы выбора родителями (законными представителями) учащихся третьих классов общеобразовательных школ модуля «Основы православной культуры»  предметного курса «Основы  религиозных культур  и светской этики». Лектор Демидова Надежда Васильевна, катехизатор Вятской епархии РПЦ, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», преподаватель  МАОУ «Средней общеобразовательной школы № 42»  г. Кирова, рассказала о   модуле  «Основы православной культуры»,  подчеркнула что учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников  10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России.  Представила    предметную  область «Основы духовно – нравственной культуры народов России», о её целях  и задачах,  об истории появления в школе,  На семинаре  состоялось знакомство с  законодательством Российской Федерации в этой области, были обозначены   нормативно – правовые  основы взаимодействия  Церкви и учреждений образования, позиция Министерства просвещения РФ  в представлении учащимся  знаний о православии, о духовной культуре и морали, о значении нравственных норм и ценностей личности, семьи, общества.

Особое внимание было уделено  обеспечению информационной безопасности  школьников,  снижению рисков и зависимости от интернета, компьютерных игр, о губительной нейротоксичной  информации,  которая  разрушает личность.  В условиях многократного «цифрового опьянения» развиваются ИТ-зависимости (цифровая наркомания)  в результате  — потеря способности совершать реальные поступки и отвечать за них,  заражение агрессивной информацией,  асоциальное поведение, в  перспективе– «цифровая деменция»., то есть   приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков… Компьютерные игры останавливают развитие лобных долей мозга, отвечающих  за поведение человека, за  память, эмоции и обучение.  Но есть выход из этого  положения – это психогигиена и духовно – нравственное воспитание подрастающего поколения.  Психогигиена предусматривает вывод детей из-под власти компьютера,   контроль содержания информации, получаемой из интернета,
ограничение времени у экрана,  семейное православное  воспитание, организация профилактической  работы в школе с привлечением представителей  церкви.  Важно донести до родителей, что выбор модуля  ОРКСЭ – это не выбор веры.

Были даны практические советы, которые на  родительских собраниях могут дать представители  епархии: родителям (законным представителям)  необходимо настроиться на то,  что новый курс «Основы православной культуры» это   – помощь семье в воспитании ребенка, важно не  упустить  время, благоприятное для нравственного воспитания детей, обязательно нужно разговаривать  с детьми о том, что они изучали на уроках «Основы религиозных культур и светской этики».

Были обозначены проблемы в реализации этих  предметных  областей: неготовность родителей к взаимодействию в рамках курса; недостаточная подготовка учителей, ведущих религиозные модули; ограниченное педагогическое общение; отсутствие в школах учебников и другие.

Слушатели семинара пришли к выводу, что дефицит информации о модуле «Основы православной культуры»  создает риски распространения в родительской среде стереотипов, мифов, необоснованных опасений. Очень важно не просто информировать, но и  просвещать, т. е. целенаправленно проводить специальную  работу по разъяснению сути  модуля ОПК  предмета  «Основы религиозных культур и светской этики»  и его значения для учащихся и самих родителей.

Отдел религиозного образования и катехизации Соликамской епархии выражает благодарность организаторам семинара и  лично Н.В. Демидовой за плодотворное сотрудничество.