ПАМЯТИ ТРИФОНА

Отдел воскресных школ Соликамской епархии реализует проект «Православная книга — жития святых». Каждая школа могла выбрать святого человека, чьё житие дети будут изучать, и выполнять задания в течение марта. Воскресная школа «Преображение» Усольского Спасо-Преображенского женского монастыря выбрала преподобного Трифона Вятского. Выбор определился неслучайно. Он подвизался на Усольской земле (Орёл-городок, Пыскор) и освятил её своим подвигом благочестия  и чудесами. Один из этапов проекта конкурс рисунков «Жития святых. Духовный подвиг». И ребята активно приняли в нём участие, в своих работах они отразили разные периоды жизни святого. 17 марта в воскресной школе состоялось мероприятие, посвящённое 455-летию издания первой книгопечатной книги в Москве дьяком Иваном Фёдоровым. С помощью презентации ребята  познакомились с биографией первопечатника и с первой книгой «Апостол». Затем прошла интеллектуальная игра « Жития святых. Духовная мудрость». Дети смогли проверить свои знания жития преподобного Трифона Вятского. Всего 24 вопроса. Ребята активно отвечали, видно было, что дома они очень добросовестно подготовились. Команда «Боярская дума» правильно ответила на все вопросы и набрала максимальное количество — 24 балла, а «Летописцы» уступили им совсем немного 2 балла. Отрадно, что житие преподобного Трифона Вятского стало для детей не простым набором дат и фактов, но и учебником духовной жизни, в котором св. Трифон подаёт им  пример смирения, послушания, трудолюбия, любви и всепрощения.

Елена Иконникова.

Количество просмотров: (15)