И ВНОВЬ ВОПРОСЫ

День православной книги – это событие прихожане гремячинского храма Казанской иконы Божией Матери не обходят вниманием. 14 марта во главе с настоятелем храма иереем Феодосием Билецким около трех десятков человек приняли участие в третьей читательской конференции, состоявшейся в центральной городской библиотеке. Темой встречи в этом году стали книги серии «Уральская Голгофа» и православные издания, посвященные тем, кто, попав под жернова «красного» террора и репрессий, сохранил в себе самое важное – верность Богу, человеческое достоинство, любовь к людям. Во многих случаях ценой собственной жизни. Специальная комиссия Московской патриархии после нескольких лет работы пришла к заключению, что в 1918 – 1919 годы «за защиту Церкви и Веры» были репрессированы 11 тысяч церковнослужителей и мирян, из них расстреляны или убиты 9 тысяч человек. И горькая, сомнительная слава первенства в этом страшном деле досталась Пермской и Екатеринбургской губерниям, Пермской – даже в большей степени. Именно пермские большевики положили начало физическому истреблению царской семьи: 12 июня 1918 года, почти за месяц до убийства Николая II в Екатеринбурге, в Перми был убит великий князь Михаил Александрович Романов. Через несколько дней после этого убийства в Перми было совершено очередное преступление: изуверская расправа над архиепископом Пермским и Кунгурским Андроником, затем – над епископом Соликамским Феофаном.
Можно оправдать «красный» террор? Почему он стал возможен по отношению к священнослужителям, защитникам веры православной? Почему репрессии сопровождались пытками и изощренными способами убийств? Как шли на смерть те, кто не пожелал отречься от Бога? Ответить на эти вопросы участникам конференции помог фильм «В ризах белых предстоят», снятый по благословению Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы при финансовом участии благотворительного фонда «Преображение» г. Соликамск.
Книги и фильм не оставили равнодушным никого. Участники читательской конференции решили продолжить традицию отмечать в стенах библиотеки День православной книги – рассказывать об уже прочитанном и знакомиться с новой литературой духовного содержания. Читательскую конференцию следующего, 2020 года решили посвятить книге «Чудеса на дорогах войны» и одновременно – книгам о святынях Пермского края. Некоторые из них были представлены на выставке «К душе своей найди дорогу».

Текст  и фото: Ирина Шуленина, библиограф центральной городской библиотеки.

Количество просмотров: (33)

Добавить комментарий