ПРЕДСТАВЛЕНЫ К НАГРАДЕ

12 февраля в Соликамске состоялась церемония награждения памятной медалью священномученика епископа Соликамского Феофана. Эта награда была учреждена в Соликамской епархии в 2018 году в год столетия убиения епископа Феофана. Медалью надлежит отмечать заслуги наших земляков перед церковью, перед народом, перед прошлым и будущим Пермской земли. И таких людей в Соликамской епархии довольно много. На первом торжественном награждении вручено 80 медалей. Днями ранее первые медали были вручены губернатору Пермского края Максиму Решетникову и митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию.
В числе меценатов и благотворителей — руководители крупных предприятий: «Уралкалий», «Завод «Урал», «Соликамскбумпром», «Метафракс», «Пермские моторы»,»Сода-хлорат», «Азотпром», предприниматели, частные лица и волонтёры. Епархиальная медаль — это небольшой, но глубоко символичный знак, выражающий признательность правящего архиерея — архиепископа Зосимы за их помощь. Среди награжденных: протоиерей Геннадий Сальников (Соликамск), послуживший 60 лет, протоиерей Владимир Бушуев (Чусовой) — служит 40 лет в одном храме. Также медалями отмечены заслуги людей, занятых много лет на самых простых казалось бы работах, но и без них: без казначеев, поваров, ризничных, просфорниц трудно представить обычную жизнь приходов.