ОТКРЫВАЯ ИСТОРИЮ

23 декабря в Березниках состоялась II епархиальная конференция детских исследовательских  работ «Святые Угодицы Божии земли Соликамская, молите Бога о нас». Местом проведения  конференции был выбран Березниковский  историко-художественный  музей им. И. Ф. Коновалова. Участники конкурса вместе со своими наставниками по крупицам собирали материалы о новомученниках и разрушенных храмах в музеях, архивах, в поездках, искали информацию в книгах и на страницах Интернета.  В конференции приняли участие 70 человек. С приветственным словом к ним обратился руководитель сектора Церковно-приходских школ священник Алексей Чебаков.  Владислав Пельц (Соликамск) и София Сагдиева (Чусовой)  рассказали о духовном подвиге царской семьи Романовых.

О трудной судьбе священника Иакова Шестакова (Камасинского), который был одновременно  священником, сельским учителем, краеведом и общественным деятелем,  и о преподобном Кукше Одесском, чей жизненный подвиг показал его крепкую веру в Господа рассказали Дмитрий Лесников (Чусовой) и Александра Ромашова (Губаха).

Исследования юного журналиста Матфея Сапуна (Александровск) открыли нам новые факты о церковнослужителях Александровска. Вот несколько имён: священномученик Алексий Стабников, протоиерей Александр Пастухов, протоиерей Иаков Колмагоров, диакон Михаил Кукшинов.

Творческая работа Карины Сибагатуллиной «Пою Богу моему…» (Кизел) рассказала о служение Богу певчих хора храма Святой Живоначальной Троицы Кизеловского завода. Восстановлена память о погибших певчих, вот их имена: сщмч дьякон Вячеслав Луканин, Сергий Александрович Колмаков, Стефан Алексеевич Новиков, Михаил Николаевич Оглавин, Иаков Павлович Чукшенов.

Софья Суханова (Усолье) рассказала о жизненном пути своего прадеда, священника Максима Кузьмина, который пострадал за веру в 1931 году и отбывал срок в Беломорско-Балтийском исправительно-трудовом лагере.

На территории Соликамской епархии  большое количество разрушенных храмов.  Часть из них  исчезла безвозвратно, другую часть можно ещё возродить. Усольский район богат духовными традициями, которые были заложены в конце XVI века, когда был основан Пыскорский мужской монастырь. Знакомство с историей храмов Усольского района позволило Малинину Ивану (Березники)  узнать о священнослужителях, живших и служивших в годы репрессий. Вот их имена: протоиерей Василий Жигульский, протоиерей Иоанн Зебзеев, священник Илья Кудрявцев, сщмч Александр Махетов, сщмч Михаил Накаряков, сщмч Николай Онянов.

Обретение памяти об утраченном наследии процесс длительный. Виктория Тихомирова (Ныроб) рассказала о судьбе Богоявленской церкви (1736). В её интерьер включалось первоначальное место захоронения М. Н. Романова. Здесь находилась деревянная скульптура Параскевы Пятницы.

Город Гремячинск – один из самых молодых городов Пермского края, рожденный в годы Великой Отечественной войны. Первая церковь в городе была открыта в 1992 году. Об истории храма в честь Казанской иконы Божией Матери рассказала Анастасия Билецкая.

Руководитель сектора Церковно-приходских школ священник Алексей Чебаков поблагодарил всех участников конференции, наградил их дипломами и подарками. Педагоги воскресных школ, подготовившие участников конференции, награждены благодарственными письмами. В завершении конференции был дан концерт силами детского хора воскресной школы «Преображение» при храме в честь сщмч Татианы подворья Усольского Спасо-Преображенского монастыря  и  скрипичного трио. Украшением дня для гостей конференции стала экскурсия, проведённая  искусствоведом Элиной Шеиной  по залу иконописи и церковной деревянной скульптуры. Все организаторы и участники выражают благодарность сотрудникам Березниковского историко-художественного музея им. И. Ф. Коновалова, игуменье Ариадне (Плюсниной), настоятельнице Спасо — Преображенского женского монастыря г. Усолье за организацию конференции. По благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского сектором Церковно-приходских школ Соликамской епархии при благотворительной поддержке предпринимателя М. Ю. Храмцова издан  второй сборник детских исследовательских работ «Святые Угодицы Божии земли Соликамская, молите Бога о нас». Пожелаем юным исследователям новых открытий.