ХРАМ В ТЮРЬМЕ

На территории Соликамской епархии есть несколько церковных приходов, куда прихожане стремятся с особым чувством — чувством свободы. Эти приходы расположены в исправительных учреждениях. Один из них, в печально известной на всю Россию тюрьме «Белый лебедь», архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима посетил 25 декабря. Храм в «Белом лебеде» был построен в 1998 году. Уже тогда устроители храма хотели поименовать его в честь священномученника епископа Соликамского Феофана (Ильменского). К сожалению, всё это время храм стоял неосвящённым. Архиепископ Зосима вместе со священниками освятили престол и храм, отслужили первую Божественную литургию. Прихожане из числа тюремной православной общины встретили общение в архиереем с чувством глубокого почтения и радости. Сорок человек в этот день приняли причастие. По завершении Божественной литургии владыка Зосима обратился к собравшимся с проповедью, вручил благодарственные письма в адрес наиболее активных подвижников, участвующих в благоукрашении храма. Были сделаны памятные фотоснимки, а видеосюжет об освящении храма,  литургии и проповедь будут показаны по внутреннему кабельному телевидению. Видя, что у заключённых накопилось немало вопросов, архиепископ Зосима пообещал ответить на них в своё следующее посещение.

Количество просмотров: (94)