МОНАШЕСКОЕ БРАТСТВО

17-18 ноября 2018 года в г. Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества». В работе конференции приняли участие 299 участников из 102 епархий Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата: 9 архиереев, 11 игуменов, 86 игумений и другие участники ближнего и дальнего зарубежья. Главной обсуждаемой темой конференции стала внутренняя жизнь православных монастырей Востока и монастырей Русской Православной Церкви. Участники конференции, кому довелось побывать в египетских монастырях, отметили, что современная церковь Востока живет исповеднической жизнью. Было отмечено, что несмотря на гонения на христиан, христиане остаются открытыми миру, дружелюбными, гостеприимными. Дни работы конференции были насыщены живым обсуждением докладов и насущных вопросов монашеской жизни. Обсуждались такие вопросы, как бережное отношение насельников монастыря друг к другу, созидание в монашеских братствах духа любви и снисхождения, тщательный и продуманный подход к принятию в братство новых послушников. Живой отклик вызвала дискуссия о том, как много значит личный пример игумена для духовного развития братии. И как важно, чтобы у игумена было стремление духовно и с любовью руководить братией.

Выражаю благодарность Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Владыке Зосиме, что по его благословению я стал участником международной монашеской конференции, где получил большую пользу для себя и для сестер Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни, духовником которой я являюсь.

Игумен Савватий (Рудаков)