ФЕОФАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

9 декабря в ЦРТДЮ «Звёздный» архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима торжественно открыл пленарное заседание II Свято-Феофановских чтений. Владыка отметил, что тематика форума «Молодежь: свобода и ответственность» чрезвычайно актуальна. Сегодня, когда выбор молодежи не всегда благополучно склоняется в сторону моральных и духовных ценностей служители Церкви и светские педагоги должны рука об руку выполнять воспитательную работу. 

От Соликамской епархии с основным докладом выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации игумен Корнилий (Ефимов). Он отметил, что первоочередная задача не только духовенства, но и педагогического сообщества состоит в том, чтобы научить молодёжь тому, что свобода неотделима от ответственности.

Работу Свято-Феофановских чтений поддержали традиционные партнёры Соликамской епархии: начальник управления образования Соликамска Ирина Могильникова и директор социально-педагогического колледжа Геннадий Ковальчук. В пленарном заседании с докладами приняли участие представители Пермской и Кудымкарской епархии. Руководитель отдела религиозного образования Кудымкарской епархии Сергей Колдомов и доктор филологических наук, преподаватель Пермской духовной семинарии, Председатель Пермского отделения Российского общества Достоевского Олег Сыромятников. Выступающие отметили во многом совпадающие взгляды у собравшихся на чтения по вопросам православного воспитания, воцерковления молодежи и взрослого населения.

Архиепископ Зосима (Остапенко) поблагодарил правящих архиереев: митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия (Немцова) и епископа Кудымкарского и Верещагинского Никона (Миронова) за возможность выслушать содержательные доклады и установить контакты с представителями дружественных нам соседних территорий. На пленарном заседании архиепископ Зосима вручил благодарственные письма активным участникам подготовки к чтениям и удостоверения воскресным школам, прошедшим сертификацию.

Количество просмотров: (171)

Добавить комментарий