ПОЮ БОГУ МОЕМУ

Памяти певчих церкви Живоначальной Троицы Кизеловского завода, убиенных 100 лет назад вместе со священномучеником Вячеславом Луканиным был посвящен концерт во Дворце культуры г. Кизела. Глубокую исследовательскую работу провели педагоги и воспитанники воскресной школы храма во имя святителя Николая Чудотворца по изучению жизни наших земляков. Много остаётся ещё неизвестно: когда и где они родились, каких семьях они воспитывались. Но мы знаем об их мученической кончине ради Иисуса Христа.

Молодым людям было от 24 до 28 лет и их жизнь проходила в служении Богу через пение на клиросе.  Служение  в  хоре  было неразрывно связано  с церковным богослужением и с проведением мероприятий, связанных с духовно-нравственным развитием жителей Кизела. В феврале 1918 года дьякон Вячеслав Луканин  был принят на должность регента Спасо-Преображенского собора Невьянского завода. Для помощи в подготовке престольного праздника из Кизела прибыли четверо певчих.

16 августа 1918 года в Невьянском заводе, во время очередного обхода отряд чекистов заметил свет в окне колокольни храма, где проводилась спевка. Красноармейцы ворвались в храм, арестовали всех, кто там находился и расстреляли  за железнодорожным вокзалом.  Перед казнью мучеников заставили выкопать себе могилу. Так были зверски убиты дьякон Вячеслав Луканин и 6 певчих, из них 4 служили в Троицкой церкви Кизеловского завода. Это —  Сергий Александрович Колмаков, Стефан Алексеевич Новиков, Михаил Николаевич Оглавин, Иаков Павлович Чукшенов.

В память об этих людях 14 ноября совместными усилиями Прихода храма, Дворца культуры и музыкальных школ г. Кизела и г. Губахи и был проведен концерт – память «Пою Богу моему». Отрадно было видеть среди гостей  благочинного  храмов Губахинского  округа  настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Гремячинска иерея Феодосия Билецкого и настоятеля храма в честь Преображения Господня г. Александровска протоиерея Андрея Сапуна. Концерт оставил в сердцах зрителей незабываемое впечатление. Трогательный рассказ о жизни хора Троицкой церкви Кизела сменялся выступлением  пианистов, скрипачей, саксофониста. Эти выступления, а также  духовные песнопения, душевные стихи и красивый вокал никого не оставляли равнодушными. Зрители смогли увидеть небольшую выставку с фотографиями хора, метрической книги и подлинными партитурами тех лет. Люди благодарили за возможность прикоснуться к жизни Церкви через истории её мучеников, за духовность и душевность каждого номера концерта.

По окончании всем участникам памятного концерта были вручены благодарственные письма от настоятеля храма во имя святителя Николая, чудотворца г. Кизела  протоиерея Вячеслава Шишакова. Руководство Дворца культуры вручили благодарности настоятелю Кизеловского храма, хору и директору воскресной школы. В своем слове благочинный храмов Губахинского округа иерей Феодосий Билецкий поблагодарил за прекрасный  концерт всех участников и особо отметил роль протоиерея Вячеслава Шишакова  и матушки Надежды в духовно-нравственной жизни Кизела.

Зубейда Чернопенова, директор воскресной школы

Количество просмотров: (30)