Икона вернулась домой

11 ноября 2018 года в храм Похвалы Пресвятой Богородицы посёлка Орёл после реставрации вернулась икона Божией Матери «Смоленская». Прихожане с нетерпением ждали возвращения домой Заступницы Небесной. Ещё этот образ называют «Одигитрия», что в переводе с греческого языка означает «Путеводительница». Перед началом Божественной литургии настоятель храма иерей Михаил Садков, в присутствии прихожан и гостей нашего храма, совершил чин освящения иконы. После окончания богослужения был проведён молебен Богородице. С душевным трепетом народ прикладывался к обновленной иконе, обращая к Матушке Богородице свои сокровенные просьбы и свои сердца. По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы наш приход принял участие в XVII конкурсе социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» с проектом «Судьба строгановского наследия», в номинации «Духовность и культура» (руководитель проекта – настоятель храма иерей Михаил Садков) и стал победителем конкурса.

Без прошлого нет настоящего. Исторические перемены и время не пощадили наследие знаменитого рода Строгановых. Икона письма неизвестного мастера Оружейной палаты Московского кремля XVII века потребовала незамедлительной реставрации. По словам главного хранителя Пермской государственной галереи на иконе имелись многочисленные повреждения и до полной утраты значимой иконы оставалось каких-нибудь три года. Поэтому и возникла необходимость сохранить чтимый образ, внося тем самым вклад в общее дело сохранения бесценного строгановского наследия для будущего поколения. Реставрацию провела художник-реставратор  Александра Андреевна Воронушкина, выпускница Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова, г. Москва. Была проведена трудная и кропотливая работа.

 Все материалы, из которых состоит икона, подвержены старению, — рассказывает Александра Андреевна. – Из-за перепадов температуры и колебания уровня влажности деревянная основа иконы покоробилась, из-за чего отдельные фрагменты красочного слоя и левкаса (грунта) отстали от поверхности и стали осыпаться. Лак потемнел и стал желтым, покрылся толстым слоем копоти. Образ стал темным и «плохочитаемым».

На иконе «Богоматерь Смоленская» XVII века был проведен комплекс работ, целью которых являлось сохранение материальной структуры произведения и открытие от записей подлинной авторской живописи, которая представляет художественную и историческую ценность. В результате открытия подлинных записей изменился общий вид иконы, он стал более светлым, открылся подлинный, задуманный автором образ. Приход в честь Похвалы Пресвятой Богородицы выражает искреннюю благодарность Александре Андреевне Воронушкиной за выполненную работу и надеется на дальнейшее сотрудничество. Слова особой благодарности в адрес тех людей, без чьей финансовой помощи реставрация иконы была бы не возможна. Это ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», раб Божий Виталий (пожелал остаться неизвестным) и все прихожане нашего храма.

Возрожденная к жизни икона, как и прежде, будет радовать глаз многоцветием красок, а Пресвятая Владычица Богородица будет помогать людям в их молитвах.

Пресвятая Богородица спаси нас!

Приход храма Похвалы Богородицы п. Орёл.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Количество просмотров: (53)

Добавить комментарий