Историческая дата

В эти дни весь мир отмечает 100-летие окончания Первой мировой войны. 11 ноября 1918 года в железнодорожном вагоне вблизи французского города Компьен было подписано перемирие между Германией и странами Антанты. Это перемирие положило конец Первой мировой войне, продолжавшейся более четырех лет и унесшей жизни 20 миллионов человек.  Русская Православная Церковь всегда рассматривала защиту Отечества как священный долг. И донести эту мысль до всех граждан страны Церковь считала своей первейшей задачей в начавшейся войне. Именно в храмах был зачитан Высочайший манифест Николая II, котором император разъяснял своим гражданам причины, цели, характер войны и призывал «оградить достоинство и безопасность Богом хранимой нашей империи». С первых дней войны Церковь развернула широкую пропаганду. Во всех храмах в проповедях говорилось, что начавшаяся война справедливая и освободительная и ведется для защиты Родины. Синод выступил со специальным посланием, в котором сообщалось, что Россия «неожиданно вовлечена на брань с врагами» и предстоит защищать не только «братьев по вере», но и славу царя, и честь Родины. Синод призывал всех священнослужителей ободрять свою паству, укреплять её в вере, охранять от всякого рода соблазнов и поддерживать в народе любовь к Церкви, царю и Родине. В конце августа 1914 года в Соликамске были расклеены объявления о войне с Германией, у Троицкого собора отслужен молебен «О ниспослании победы христолюбивому воинству».

Молебен у Троицкого собора. 1914 год.

Огромный труд несло на своих плечах приходское духовенство во время войны. Оно молилось с уходящими на фронт, с оставшимися дома, заботилось о солдатских семьях, писало письма солдатам, выдавало разного рода справки, составляло списки нуждающихся, председательствовало в приходских попечительных советах. Попечительские советы церквей организовывали сбор средств для подарков воинам и другие нужды. Так попечительский совет Спасской церкви в 1915 году собрал 50 рублей пострадавшим от военных действий.

Воззвание духовенства церквей Соликамска о сборе пожертвований.1916 год

Заметка о работе Попечительского совета Спасской церкви в газете «Пермские ведомости». 1915 год №6

Михаил Богданов, председатель Соликамского общества краеведов

Количество просмотров: (18)