Праздник Покрова в Гремячинске

Праздник, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы прошёл в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Гремячинске. После Божественной литургии воспитанники воскресной  школы поздравили прихожан. Читались стихи, исполнялись песни, на память о светлом празднике дарились памятные открытки.

Благочинный Губахинского округа иерей Феодосий Белецкий поздравил всех  присутствующих, пожелал мира, здоровья, благополучия и пригласил на конференцию под названием «Покровские встречи». На конференции учителя воскресной школы рассказали об истории праздника, о развитии традиции. На протяжении веков православный праздник обрастал народными гуляньями, ярмарки, порождал множество примет и народных пословиц. Один из крупных фестивалей православной культуры ежегодно проходит в Вологде – Покровские встречи памяти Святителя Игнатия. Принять в нем участие – заветная мечта у многих творческих людей.

Текст и фото: Елена Лобанова.