Крестный ход в Чусовом

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Чусовом после Божественной Литургии в Спасо-Преображенском храме верующие совершили крестный ход к строящемуся храму Покрова.

Небольшой деревянный Спасо-Преображенский храм в праздничный день был переполнен. На Литургии в этот день причастились десятки жителей Чусового. Сразу после службы прихожане с пением молитв двинулись по центральной улице Нового города.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего ЗОСИМЫ Архиепископа Соликамского и Чусовского в Чусовой для участия в крестном ходе была доставлена чудотворная Казанская икона Божией Матери из Верхнечусовских Городков. Икону несли, сменяя друг друга, четверки чусовских казаков.

Чудотворная Казанская икона Божией Матери была обретена в XVIII веке в лесном ручье в пяти километрах от Митейной горы. Народное предание гласит, что икону трижды приносили в храм, но утром она возвращалась обратно на источник. Сейчас древний образ находится в храме Всех Святых в женском монастыре в окрестностях поселка Верхнечусовские городки.

По ходу движения крестного хода участникам его стал виден большой центральный купол нового храма Покрова Пресвятой Богородицы. 13 июля 2018 года, на храм был установлен еще один купол – первый из четырех малых куполов храма. В тот день, Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима лично освятил купол и крест храма.

Участники крестного хода, обойдя вокруг храма Покрова Пресвятой Богородицы, встали около его парадного входа. Здесь благочинный храмов Чусовского церковного округа священник Алексей Чебаков отслужил праздничный молебен. А затем поздравил православных верующих с престольным праздником строящегося храма.

— Я верю, что когда будет закончено строительство храма, — сказал отец Алексей, — Пресвятая Богородица раскинет свой покров над Чусовым, защищая наш город, и моля своего Сына и Бога о милости для всех чусовлян!

После молебна верующие послушали концерт, который приготовила для них фольклорно — этнографическая студия «Матица».

Юрий Софонов.

 

Количество просмотров: (98)

Добавить комментарий