Песенный конкурс

I открытого епархиального фестиваля – конкурса духовной музыки

«Хвалите имя Господне»

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего ЗОСИМЫ Архиепископа Соликамского и Чусовского в целях духовно-нравственного просвещения населения, ориентации его на лучшие образцы музыкальной, творческой культуры и искусства России в дни прославления преподобного Романа Сладкопевца организуется I фестиваль – конкурс духовной музыки «Хвалите имя Господне»

1.1. Организаторы фестиваля – конкурса.

Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля – конкурса осуществляет молодежное православное движение «Соль Земли» оргкомитет.

Фестиваль-конкурс пройдет при поддержке:

• Никольского храма г. Березники
  • Епархиального отдела по делам молодежи Соликамской епархии;
  • Отдела по связям с общественностью Соликамской епархии;
  • Березниковского музыкального колледжа.

1.2.  Цели и задачи фестиваля – конкурса.

• Создание условий для духовно – нравственного воспитания молодежи и просвещение населения посредством духовной музыки;
  • Предоставление возможности общения руководителям творческих коллективов, преподавателям, церковным регентам и специалистам в области хорового искусства и церковного пения;
  • Содействие развитию интереса со стороны населения к духовной музыке, певческой и духовной культуре;
  • Обмен творческими достижениями и опытом коллективов, исполняющих духовную музыку.
  1. Условия и порядок проведения фестиваля – конкурса.

2.1. Участниками фестиваля – конкурса могут быть церковные коллективы, имеющие в репертуаре классические богослужебные и духовные песни.

2.2.  В фестивале – конкурсе духовной музыки могут принять участие:

• клиросные хоры
  • солисты
  • дуэты

2.3.  Возрастных ограничений нет.

2.4.  Для участников фестиваля – конкурса определяются две группы:

2. Участники фестиваля
  3. Требования к исполняемой программе.

3.1. Участникам предлагается подготовить два произведения, исполняемых a cappella и взятых из богослужений Русской Православной Церкви.

3.2. Возможно исполнение одного не богослужебного произведения (авторская православная песня). Допускается использование инструментального сопровождения, в том числе использование фонограммы «минусовки».

3.3. Общее количество исполняемых произведений – не более трёх. Продолжительность выступления не более 7 минут.

3.4. Для участия в фестивале – конкурсе все коллективы и участники представляют программу выступлений и заявки установленного образца (см. Приложение №1).

3.5. Принимающие участие в фестивале – конкурсе девочки и женщины обязаны быть с покрытой головой.

1. Жюри.

4.1. От каждого благочиния приглашается один член жюри – преподаватель высшей категории отделения «Хоровое дирижирование» или вокальное отделение и ведущий профессиональную деятельность на момент проведения фестиваля – конкурса.

4.2. Жюри определяет победителей в группе «Участники конкурса». Победители награждаются дипломами I, II, III степени. Остальные участники награждаются грамотами.

4.3. Жюри оценивает исполнение участников конкурса по десятибалльной системе, руководствуясь следующими критериями:

• уровень исполнительского мастерства;
  • сложность исполняемых произведений;
  • умение точно передать стилистические особенности исполняемых произведений;
  • соблюдение традиций духовной и нравственной направленности исполняемых произведений.

1. Сроки и порядок проведения фестиваля – конкурса.

5.1. I фестиваль – конкурс духовной музыки «Хвалите имя Господне» пройдет в г. Березники 28 октября 2018 года в зале Березниковского музыкального училища (колледжа). Адрес ул. Л.Толстого, 78. Регистрация участников в 14.00. Начало конкурсной программы в 15.00 часов.

5.2. Заявки принимаются до 14 октября 2018 года по установленной форме (Приложение №1) и направляются по e-mail: permyakovsergei@yandex.ru. На этот же адрес электронной почты отправляются фонограммы.

5.3. Контактные лица.

• Руководитель отдела по делам молодежи Соликамской епархии – иерей Сергий Пермяков — 8-919-491-84-58
  • Регент храма Николая Чудотворца и Димитрия Солунского г. Березники – Евгения Швецова – 8-912-987-98-25

Положение является официальным приглашением на фестиваль – конкурс.

Заявка

на участие в I открытом епархиальном фестивале – конкурсе духовной музыки «Хвалите имя Господне»

Название коллектива

ФИО руководителя