Радость моя

В один из воскресных дней нам довелось побывать на занятиях воскресной школы «Радость моя». Здесь есть группа где занимаются дети от 3 до 7 лет.

В школе при духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского занимаются около полусотни  воспитанников. Занятия проходят в разных возрастных группах. Детей приводят на Богослужения, они исповедуются и причащаются. В воскресной школе дети изучают Закон Божий, занимаются прикладным творчеством и музыкой, участвуют в праздничных мероприятиях.

Марина Игоревна Мальцева — педагог от Бога. Малыши внимательно повторяют за ней слова молитвы, рассаживаются за уже накрытый стол, пьют чай. Учитель рассказывает как Бог создал наш прекрасный мир и всё, что нас окружает. Беседа для деточек длиться не более десяти минут.

Дальше — индивидуальная работа с развивающими материалами по системе Монтессори. Ребята воспринимают это занятие как игру, но именно так, исследуя выбранные предметы и выполняя с ними действия, дети получают знания об окружающем мире, учатся считать, изучают алфавит, формируется их логическое мышление, мелкая моторика, навыки ухода за собой. Малыши действуют самостоятельно, педагог может прийти на помощь и что-то показать, только если его об этом попросит ребёнок. В этом году для обучения малышей по методике Монтессори в школе приобретено достаточное количество развивающих материалов (около 200 позиций).

– Самостоятельная работа с новыми комплектами, которые теперь есть в воскресной школе, помогает развивать у детей память, внимание, мышление, координацию движений, мелкую моторику, – объясняет Марина Мальцева.

Родителям в воскресной школе тоже нравится. Юлия Лапаева привела на занятия маленькую Анечку.

– Когда мы посетили воскресную школу в первый раз нам очень понравилось, – делится впечатлениями мама Анечки. – Сегодня после причастия пришли снова. Для полноценного развития ребёнка материалов здесь столько, сколько домой не купишь –дорого. Я была приятно удивлена, сколько здесь всего разного и всё современное, новое. Здорово!

Кстати, в школе и сами родители времени даром не теряют. Марина Мальцева учит их мастерить что-нибудь красивое и полезное. Вот она показывает аппликации из цветной бумаги и связанные крючком украшения.

А занятия продолжается. Настал черёд творчества. Под руководством педагога ребята готовят открытки ко Дню пожилого человека: наклеивают на листы картона лепестки из цветной бумаги. С гордостью показывают свои открытки — получилось красиво.

В класс приносят синтезатор — день малышей в воскресной школе завершается музыкальным занятием. Его проводит педагог Татьяна Александровна Хандамирян. Ребята вспоминают знакомые песенки и разучивают новые, выполняют движения и играют под музыку. Все довольны: день в воскресной школе прошёл с пользой.

– Посещая занятия дети привыкают к школе, к храму. Важно, чтобы они развивались и вместе с тем воцерковлялись. Сделать церковь полноценной частью жизнью детей – наша главная задача, – говорит Татьяна Прохорова, руководитель Духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского.

В воскресной школе «Радость моя» на ул. Пятилетки, 126 ждут на занятиях юных березниковцев от 3 до 13 лет. Также к сотрудничеству приглашаются педагоги дополнительного образования. Об условиях можно узнать по телефону 8-919-49-18-458.
Ирина Черёмухина

Количество просмотров: (98)

Добавить комментарий