Всенощное бдение в канун Рождества Богородицы

В канун празднования Рождества Пресвятой Богородицы, 20 сентября 2018 года, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавил Всенощное бдение в храме Рождества Богородицы в Боровой, г. Соликамск.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Андрей Бушков, клирик Иоанно-Предтеченского Красносельского женского монастыря игумен Корнилий (Ефимов) и протодиакон Антоний Скорлупин.

Храм Рождества Богородицы в Усть-Боровом

Каменная двухэтажная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селении Усть – Боровском Соликамского уезда заложена была около 1752-3 года на месте сгоревшей при пожаре 1751 года деревянной церкви, которая простояла более 120 лет.

Имел тот храм два престола. Нижняя церковь закончена была в 1758 году и была освящена во имя великомученицы Параскевы, нареченной Пятницы в 1759 году игуменом Соликамского монастыря Николаем. Верхняя церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы кончена строением в 1765-ом, и в тот же год освящена строителем Соликамского монастыря иеромонахом Иеронимом. Церковь эта устроена, как Верх-Усольская и Половодовская, иждивением Соликамского купца Герасима Онуфриева.

В советские безбожные годы храм сей, видом своим напоминавший высокий белый морской парусник, был использован не по назначению. Перед Великой Отечественной войной в 1940 году в ней размещалась школа. Впоследствии, при строительстве завода «Урал» в 50-е годы ХХ столетия, церковь была разобрана на кирпичи.

И вот, Божией милостью, 21 сентября 2011 года по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия собором духовенства Северного благочиния освящено начало строительства в Усть-Боровой храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы рядом с фундаментом старой церкви.

По контурам новый храм практически повторяет размеры старого, однако, архитектура несколько иная. При строительстве повторяются также кирпичные своды и металлические тяги, всё, как в облике старинных церквей.

Вдохновителем и первым попечителем строительства стала Наталья Николаевна Тяглая. С Божией помощью она осуществила не только свою мечту, но и чаяния сотен местных жителей.

И вот, спустя шесть лет, 21 сентября 2017 года, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима при большом стечении верующих совершил чин великого освящения храма и первую Божественную литургию.

После богослужения архиепископ Зосима освятил и благословил создание приходского сада, посадив первое дерево.

Информационная служба Соликамской епархии

Проповедь Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы на освящении храма в праздник Рождества Богородицы 21 сентября 2017 года.

Количество просмотров: (75)