Как заказать молебен

Молебен в празднование Девятой Пятницы по Пасхе, г. Соликамск, 2018 год.

Что такое молебен?

Это особое богослужение, за которым просят Господа, Богородицу и святых о ниспослании милости или благодарят за получение благ. Молебен может быть  благодарственный, о болящих, о путешествующих, и заказать его можно Спасителю, Божией Матери, святым.

Чем отличается молебен от панихиды?

На молебнах поминают и молятся о живых, а на панихидах — об усопших.

Что такое панихида?

Панихидой называется особое богослужение, состоящее из молитв о прощении грехов и упокоении в Царствии Небесном душ усопших православных христиан. Панихида служится перед кануном. Около кануна на особом столе можно оставить приношение в память об усопших близких. В нашем храме он находится на левой стороне храма.

Какие бывают молебны?

Молебны бывают благодарственные и просительные. Последние совершаются по поводу событий и нужд общественно-церковной или частной жизни (путешествие, начало дела, болезнь, освящение воды, стихийные бедствия, нашествие иноплеменников, эпидемия, неурожай и проч.).

Молебнами также являются чины освящения икон и других святынь, а также квартир, автомобилей, полей и пр. Особым видом молебнов является водосвятие. Водосвятие бывает великое (на праздник Крещения Господня) или малое, которое может служиться в любых условиях и в любое время

Как заказать молебен или панихиду?

Подавая записку, надо указать: вид молебна (благодарственный, о путешествующих и т.п. или панихида) и кому совершить моление (ко Господу Богу, Пресвятой Богородице). Если молебен заказывается святому (оному или нескольким), то надо указать его имя. Далее необходимо перечислить имена тех, за кого предстоит совершить молебен.

⇐ НАЗАД