Быть всем для всех, чтобы спасти хотя бы некоторых

29 августа в Спасо-Преображенском храме г. Чусового состоялась очередная Божественная литургия с сурдопереводом.

Это не первое богослужение в Преображенском храме. Духовное окормление глухих и слабослышащих людей стало здесь традиционным. Богослужение совершил клирик Свято-Никольского храма г. Чусовой иерей Алексий Мехоношин.

-Людям с нарушениями слуха весьма трудно понимать язык богослужений, он для них практически недоступен, — говорит отец Алексий. — Поэтому Церковь стремится быть, по принципу апостола Павла, всем для всех, чтобы спасти хотя бы некоторых.

Подобные богослужения проводились ещё до революции. При церквях организовывали школы для глухих детей. Но после все эти традиции были мягко говоря утеряны.

Нам очень тяжело понять и принять мир глухих — это другой язык, другая психология, можно даже сказать, другая культура, но они тоже должны быть в Теле Церкви, если этого захотят. Поэтому оказать им необходимую помощь, пастырское окормление и сделать для них комфортным пребывание в церкви весьма и весьма необходимо.

Количество просмотров: (27)