Литургия в день Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2018 года, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Зосима, Архиепископ Соликамский и Чусовской возглавил Божественную литургию в Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой женской пустыни.

Архипастырю сослужили клирики Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой женской пустыни: духовник обители игумен Савватий (Рудаков), игумен Сильвестр (Смердов), иеромонах Симеон (Горяев), иеродиакон Петр (Беленко); клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамск: иерей Роман Шапиков и диакон Виталий Никитин.

За богослужением молились сестры обители, прихожане и многочисленные паломники, прибывшие из разных уголков России.

На входе с Евангелием Архиепископ Зосима возвёл настоятельницу Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни монахиню Ксению (Ощепкову) в сан игумении.

По прочтении Евангелия, на сугубой ектении, были возглашены особые прошения о мире на земле Украинской.

В этот день многие верующие пришли в Всехсвятский храм обители, что бы вознести ко Господу, Его Пречистой Матери и преподобному Трифону Вятскому свои молитвы, приложиться к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Казанская» и причаститься Святых Христовых Таин.

После отпуста Божественной литургии было совершенно славление Пресвятой Богородицы. Затем архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима вручил настоятельнице обители игуменский посох.

Владыка также вручил благодарственные грамоты благодетелям, ктиторам скита прав. Анны Пантелеевым Евгению Валентиновичу и Галине Викторовне, отметив их труд по созиданию монастырских строений.

Игумения Ксения (Ощепкова) поблагодарила Высокопреосвященнейшего Владыку за совершенное богослужение и в память об этом дне преподнесла ему архиерейский посох.

Затем глава Соликамской епархии обратился к духовенству, сестрам обители и верующим со словами проповеди на тему праздничного события – Успения Пресвятой Богородицы.

В завершении Владыка преподнёс собравшимся архипастырское благословение, также в память об этом дне верующие получили памятные иконы Святой Троицы.

В ходе архипастырского визита в Верхнечусовскую пустынь архиепископ Зосима посетил крипту, где упокоевается протоиерей Николай Рогозин и монастырское кладбище. Архипастырь и духовенство пропели «Вечную память» всем усопшим православным христианам.

Его Высокопреосвященство также посетил скит монастыря во имя святой праведной Анны, где находится частица её благодатных мощей.

Сергей Крапивин

Фото: Казанская Трифонова пустынь