Литургия в день памяти сщмч. Михаила Накарякова

4 августа 2018 года Святая Православная Церковь чтит 100-летие памяти блаженной кончины священномученика Михаила (Накарякова), пресвитера Усольского. В этот день в Спасо-Преображенском женском монастыре г. Усолье состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Зосима, архиепископ Соликамский и Чусовской.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, настоятель храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орёл иерей Михаил Садков, клирики Спасо-Преображенского женского монастыря г. Усолья: иеромонах Исаия (Воронин), иерей Дмитрий Кнышов, ключарь Никольского храма г. Березники иерей Сергий Пермяков, насельник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры г. Санкт-Петербург иеромонах Пимен (Шевченко), клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска диакон Виталий Никитин.

За богослужением молилась настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря г. Усолье игумения Ариадна (Плюснина) с сестрами обители.

По приглашению игуменьи Ариадны в Усолье прибыли потомки свщмч. Михаила Накарякова — из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Англии и Франции.

В этот праздничный день в храме молились жители г. Усолье и паломники, прибывшие из г. Березники, которые возносили свои молитвы ко Господу, Его Пречистой Матери и священномученику Михаилу.

После сугубой ектении глава Соликамской епархии вознес молитву о мире на Украине.

Перед Причастием иеромонах Пимен (Шевченко) произнес проповедь, в которой упомянул события, происходящие в г. Усолье сто лет назад, связанные с мученической кончиной священномученика Михаила.

По завершению Божественной литургии Высокопреосвященнейший Зосима обратился к молящимся с проникновенной проповедью.

После проповеди был совершен молебен у поклонного Креста в часовне священномученика Михаила Усольского. В заключении молебна Высокопреосвященнейший Архиепископ Зосима вознёс молитву святому.

По окончании молебна и пения многолетия Его Высокопреосвященство поздравил матушку настоятельницу и сестер обители с днем памяти священномученика Михаила, а также поблагодарил всех за общую молитву.

В память об этом дне по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы всем молящимся были розданы иконы с изображением Святой Троицы и священномученика Михаила Усольского.

Сергей Крапивин

Сюжет ТК Соликамск-МЕДИА.