Престольный праздник храма Луки Крымского в Березниках

11 июня 2018 года, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), в Березниковском храме имени святого врача состоялась Божественная литургия, в которой приняли участие священнослужители со всей Соликамской епархии.

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы богослужение возглавил благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов в сослужении священников из Соликамска, Березников, Кизела, Губахи, Гремячинска, Усолья.

Первый новый храм в Березниках за последние сто лет был освящён 11 июня 2014 года во имя известнейшего хирурга XX века, который в самое сложное для церкви время стал епископом. Как опытнейший талантливый врач, он получил сталинскую премию. Как талантливый священник, он за годы служения стал автором 55 научных трудов и 10-ти томов проповедей. Один из них — двухтомный трактат, где святитель Лука обосновывал единство науки и религии. В первом — «Дух, душа и тело» он рассматривал движения, соединения и свойства элементарных частиц в человеческом организме, обосновывая, что они могут составлять человеческую душу. Второй трактат на эту тему — «Наука и религия» — был опубликован только в 2000 году. Там профессор отстаивал теологическую теорию создания мира, доказывая субъективизм человеческого познания.

По окончании литургии состоялся традиционный молебен с крестным ходом вокруг храма. После молебна приехавшие с разных концов Соликамской епархии на праздничную литургию священнослужители поздравили настоятеля храма и прихожан с престольным праздником. Настоятель храма протоиерей Михаил Шекель в свою очередь поздравил молящихся и вручил особо потрудившимся сотрудникам прихода благодарственные письма.

Во дворе храма был накрыт стол, где всех желающих угощали пирогами и горячим сладким чаем.

Фото: Вадим Голоушкин.

Все фотографии смотрите в нашей коллекции — https://ya.cc/3bdD2